Улицы города переименованы

Опубликовано 28 Янв 2016

fbace239d3c7bd402f6dbdeaaa56e57a28 января на сессии Мариупольского горсовета депутаты приняли решение переименовать улицы города, а также Жовтневый и Орджоникидзевский районы. Так, Жовтневый стал Центральным районо, а Орджоникидзевский – Левобережным. 

Новые названия получат 76 объектов. Не было принято решение относительно названий 37 объектов топонимики города. С прежнем названием остался также Ильичевский район. Связано это разногласиями относительно названий. До 21 февраля будет решаться вопрос по поводу оставшихся не измененных названий вместе с жителями, и окончательная замена будет утверждена на внеочередной сессии.

Новые названия объектов топонимики Мариуполя

Жовтневый район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця 50 років СРСР Конашевича-Сагайдачного улица 50 лет СССР Конашевича-Сагайдачного
вулиця 60 років СРСР Михайла Грушевського улица 60 лет СССР Михаила Грушевского
вулиця Апатова Італійська улица Апатова Итальянская
вулиця Варганова Соборна улица Варганова Соборная
інше Володарське шосе Запорізьке шосе другое Володарское шоссе Запорожское шоссе
район Жовтневий Центральний район Жовтневый Центральный
вулиця

вулиця

Жовтнева

Жовтневої революції

Успенська улица

улица

Октябрьская

Октябрьской революции

Успенская
вулиця Карла Лібкнехта Митрополитська улица Карла Либкнехта Митрополитская
провулок Карла Маркса Грецький переулок Карла Маркса Греческий
вулиця Комінтерну Заводська улица Коминтерна Заводская
провулок Комінтерну Заводський переулок Коминтерна Заводской
вулиця Комунарів Таврійська улица Комунаров Таврийская
вулиця Красіна Л.Яруцького улица Красина Л.Яруцкого
проспект Леніна Миру проспект Ленина Мира
вулиця Лепсе Правобережна улица Лепсе Правобережная
провулок Лепсе Правобережний переулок Лепсе Правобережний
площа Лепсе Правобережна площадь Лепсе Правобережная
вулиця Островського О.М.Островського улица Островского А.М.Островского
вулиця Профінтерна Солідарності улица Профинтерна Солидарности
вулиця Чапаєва Затишна улица Чапаева Уютная
вулиця Радгосп Азовський 2 відділення Квартал Азовський 2 відділення улица Совхоз Азовский 2 отделение Квартал Азовский 2 отделение
вулиця Урицького Пилипа Орлика улица Урицкого Филиппа Орлика
вулиця Фрунзе І.Франка улица Фрунзе И.Франко
вулиця Халтуріна Променева улица Халтурина Лучевая
провулок Халтуріна Променевий переулок Халтурина Лучевой

Ильичевский район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця 40 років Жовтня Героїчна улица 40 лет Октября Героическая
провулок 40 років Жовтня Ярослава Мудрого переулок 40 лет Октября Ярослава Мудрого
проїзд 40 років Жовтня Тунельний проезд 40 лет Октября Туннельный
тупик 40 років Жовтня Фортечний тупик 40 лет Октября Крепостной
вулиця 26 Бакинских комісарів Покровська улица 26 Бакинских комиссаров Покровская
вулиця Боженко Приватна улица Боженко Частная
вулиця Балагури Квартальна улица Балагуры Квартальная
вулиця Бабушкіна Орсовська улица Бабушкина Орсовская
вулиця Бодрова Радіна М.В. улица Бодрова Радина М.В.
вулиця Волосевича Клубна улица Волосевича Клубная
вулиця Димитрова Вознесенська улица Димитрова Вознесенская
провулок Димитрова Смарагдовий переулок Димитрова Изумрудный
вулиця Заворуєва Прожекторна улица Заворуева Прожекторная
проспект Ілліча Бойко В.С. проспект Ильича Бойко В.С.
провулок Ілліча Промисловий переулок Ильича Промышленный
вулиця Козлова Мисливська улица Козлова Охотничья
вулиця Комінтерну Переможна улица Коминтерна Победная
провулок Комінтерну Благовіщенський переулок Коминтерна Благовещенский
вулиця Куйбишева Чукаріна В.І. улица Куйбышева Чукарина В.И.
вулиця Червоногвардійська Австрійська улица Красногвардейская Австрийская
вулиця Червонознаменна Сімейна улица Краснознаменная Семейная
вулиця Менжинського Академіка Амосова улица Менжинского Академіка Амосова
провулок Новоульянівський Козацький перейлок Новоульяновский Казацкий
вулиця Жовтнева Комишова улица Октябрьская Камышовая
вулиця Петровського Зоологічна улица Петровского Зоологическая
провулок Петровського Зоологічний переулок Петровского Зоологический
вулиця Революції Бойова улица Революции Боевая
вулиця Соціалістична Святкова улица Социалистическая Праздничная
провулок Ульянова Хортицький переулок Ульянова Хортицкий
вулиця Шаумяна Шекспіра улица Шаумяна Шекспира

Орджоникидзевский район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця Воровського Українська улица Воровского Украинская
бульвар Комсомольський Морський бульвар Комсомольский Морской
провулок Ленінградський Свободи переулок Ленинградский Свободы
проїзд Ленінградський Свободи проезд Ленинградский Свободы
проспект Ленінградський Свободи проспект Ленинградский Свободы
вулиця Луначарського Рубінова улица Луначарского Рубиновая
провулок Луначарського Рубіновий переулок Луначарского Рубиновый
район Орджонікідзевський Лівобережний район Орджоникидзевский Левобережный
вулиця Полєтаєва А.Ф.Полєтаєва улица Полетаева А.Ф.Полетаева
провулок Полєтаєва А.Ф.Полєтаєва переулок Полетаева А.Ф.Полетаева
вулиця Фурманова О.М.Фурманова улица Фурманова А.М.Фурманова

Приморський район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця Благоєва Благовісна улица Благоева Благовестная
вулиця Грачова Грачова улица Грачева Грачевая
вулиця Дзержинського Юнговська улица Дзержинського Юнговская
вулиця Котовського Перша Слободка улица Котовского Первая Слободка
провулок Котовського Слободськой переулок Котовского Слободской
площа Ленінського комсомолу Воїнів-визволителів площадь Ленинского комсомола Воинов-освободителей
вулиця Меламеда Городня улица Меламеда Огородная
вулиця Свердлова Друга Слободка улица Свердлова Вторая Слободка
вулиця Червоної Азовської флотилії Азовської воєнної флотилії улица Красной Азовской флотилии Азовской военной флотилии
сквер Червоної Азовської флотилії Азовської воєнної флотилії сквер Красной Азовской флотилии Азовской военной флотилии

Не решен вопрос о переименовании следующих объектов топонимики: 

Жовтневый район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця Артема Є.В.Харабета (890 голосів)

 

А.Куїнджі (запропоновано на комісіях)

улица Артема Ю.В.Харабета

 

 

А.Куинджи

спуск Артема Є.В.Харабета

 

А.Куїнджі

спуск Артема Ю.В.Харабета
вулиця Гайдара Перлинна (є така вулиця у садівничому товаристві)

 

Спаська (запропоновано мешканцями)

улица Гайдара Жемчужная

 

 

 

Спасская

вулиця Кінноармійська Зарічна (є така вулиця у садівничому товаристві)

 

Міжрічкова (запропоновано мешканцями)

улица Конноармейская Заречная

 

 

 

Междуречная

вулиця Кірова А.Куїнджі (запропоновано на комісіях перейменувати вулицю Артема)

 

Мар´їнська (історична назва)

улица Кирова А.Куинджи

 

 

 

Марьинская

вулиця Осоавіахіма Калинова (є така вулиця у садівничих товариствах)

 

Квітнева

улица Осоавиахима Калиновая

 

 

Апрельская

провулок Осоавіахіма Калиновий

 

Квітневий

переулок Осоавиахима Калиновый

 

Апрельский

вулиця Свердлова (радгосп Азовський) Зелена (є така вулиця у Іллічівському районі)

 

Пшенична (запропоновано мешканцями вулиці)

улица Свердлова (совхоз Азовский) Зеленая

 

 

 

Пшеничная

проїзд Осоавіахіма Калиновий

 

Квітневий

проезд Осоавиахима Калиновый

 

Аперльский

вулиця Енгельса (радгосп Азовський) Весняна (є така вулиця у садівничому товаристві)

 

Казацька

улица Энгельса (совхоз Азовский) Весенняя

 

 

Казацкая

вулиця Енгельса Костянтинівська улица Энгельса Константиновская

Ильичевский район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
район Іллічівський Металургійний (571 голос)

 

Ідустріальний (252 голосів)

 

Заводський (58 голосів)

 

Промисловий (429 голосів)

 

Шевченковський (20 голосів)

район Ильичевский Металургический

 

 

Индустриальный

 

Заводской

 

Промышленный

 

Шевченковский

вулиця Ульянова Соборна (перейменовують у Жовтневому районі)

 

Кобзаря

улица Ульянова Соборная

 

 

Кобзаря

Орджоникидзевский район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
проспект 1 Травня Праці проспект 1 Мая Труда
бульвар 50 років Жовтня Центральний

 

Звернення настоятеля Свято-Михайлівського собору на Саєнко

бульвар 50 лет Октября Центральный

 

 

Саенко

вулиця Баумана Майська (є така вулиця у Іллічівському районі)

 

ім. Губенка

улица Баумана Майская

 

 

им. Губенка

провулок Баумана Майський

 

ім. Губенка

переулок Баумана Майский

 

ім. Губенка

вулиця Більшовицька Вишнева

 

ім. Горбаня

улица Большевицкая Вишневая

 

им. Горбаня

провулок Більшовицький Вишневий (є такий провулок у Жовтневому районі)

 

ім. Горбаня

переулок Большевицкий Вишневый

 

 

ім. Горбаня

вулиця Краснодонська Сливова (є така вулиця у садівничих товариствах)

 

Пришкільна

улица Краснодонская Сливовая

 

 

Пришкольная

вулиця Лазо Райдужна (є така вулиця у СТ «Азовсталец»)

 

ім.О.Гончара

улица Лазо Радужная

 

 

им.О.Гончара

провулок Лазо Райдужний (є такий провулок у Іллічівському районі)

 

ім.О.Гончара

переулок Лазо Радужный

 

 

им.О.Гончара

вулиця Орджонікідзе Миру (є така вулиця у Приморському районі)

 

ім. Г.Сковороди

улица Орджоникидзе Мира

 

 

им. Г.Сковороды

провулок Орджонікідзе Миру

 

ім. Г.Сковороди

переулок Орджоникидзе Мира

 

им. Г.Сковороды

проїзд Орджонікідзе Миру

 

ім. Г.Сковороди

проезд Орджоникидзе Мира

 

им. Г.Сковороды

вулиця Павленка Фруктова (є така вулиця у Іллічівському районі)

 

ім. Саєнко (запропоновано мешканцями)

улица Павленко Фруктовая

 

 

 

им. Саенко

вулиця Руднєва Тиха

 

ім. Рудницької

улица Руднева Тихая

 

им. Рудницкой

провулок Руднєва Тихий (є такий провулок у Приморському районі)

 

ім. Рудницької

переулок Руднева Тихий

 

 

им. Рудницкой

Приморский район

Тип Назва Тип Название
Старе Нове Старое Новое
вулиця Калініна Сави Мамотова (на комісіях не підтримали назву)

 

Роздольна (запропоновано мешканцями)

улица Калинина Саввы Мамонтова

 

 

Раздольная

провулок Рози Люксембург Вагонний

 

Земський (переименнована вулиця в Земску)

переулок Розы Люксембург Вагонный

 

Земской

провулок Свердлова Вузловий (є такий провулок у Жовтневому районі)

 

Другий Слободський

переулок Свердлова Узловой

 

 

Второй Слободской

вулиця Ткаченка-Петренка Гаражна

 

(на комісіях вирішено не перейменовувати)

улица Ткаченко-Петренко Гаражная
провулок Ткаченка-Петренка Гаражний (на комісіях вирішено не перейменовувати) переулок Ткаченко-Петренко Гаражный
вулиця Червонофлотська Андрія Назаренка

 

Магістральна

 

Флотська

улица Краснофлотская Андрея Назаренко

 

Магистральная

 

Флотская

вулиця Щорса Яруцького ( у Жовтневому районі так перейменовують

 

Журавельна

улица Щорса Яруцкого

 

 

Журавлиная

Похожие сообщения